Пятница
26.04.2024
07:54
ПРОЗА
МИНИАТЮРЫ             
 
 
 

ДЕДУШКИН ДНЕВНИК

ПЬЕСЫ


 

 
КАТЕГОРИИ
ПРОЗА [29] МЫСЛИ [6] ЮМОР [4] ПЬЕСЫ [1]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Ты тоже здесь?: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

    ...

    Блог

    Главная » 2010 » Июль » 20 » АГИТАТОР
    18:37
    АГИТАТОР
    Из цикла "Байки моего аула".
     
    Байназар, который давно потерял приставку "бай" и назывался просто Назаром, в то роковое утро искал похмелиться. Шел по аулу от дома к дому, стучал в окна. Час был настолько ранний, что Назара просто посылали куда подальше. Когда он, отчаявшийся, но упертый, подошел к пятому дому, возле него остановился УАЗ первого секретаря райкома. Имел этот начальник гадкую привычку спозаранку объезжать свои владения и фиксировать, где чем занимается население подконтрольного ему района.
    - Эй, ну-ка подойди сюда!
    Назар подошел и встал, пряча за спину трясущиеся руки.
    - Ты кто такой? - грозно спросил секретарь.
    - Учитель.
    - Учитель? А с утра по дворам шастаешь? Похмелиться ищешь?
    - С чего вы взяли?
    - Я видел, как ты стучал в окна!
    - Да, стучал. Я народ бужу.
    - Зачем?
    - Собираю на косовицу.
    - На косовицу?
    - Каждый час дорог! Скоро дожди, а мы застряли на сорока процентах! Отстаем от показателей района! Вот и бужу народ. Мобилизую, так сказать.

    Как раз в этот момент в конце проулка показалась жена Назара. Она вышла с косой в руке, чтобы загнать мужа в амбар и запереть до полного исчезновения синдромов. Увидев машину секретаря, она остановилась в замешательстве. Но Назар и тут не растерялся. Он жестом (примерно таким, как у Ленина) указал ей путь. И та бодрым шагом двинула в сторону клеверного поля.

    - Пошла косить, - доложил Назар.
    - Так, ты агитатор? - поразился секретарь райкома и сошел с машины, чтобы обнять Назара.
    - По призванию, - прослезился Назар. - По призванию и велению души! - И в порыве чувств совершил неслыханный подвиг - попросил у первого лица района трояк на агаитационные материалы в период кормозаготовок! Лицо выдало ему червонец!

    Эта встреча круто изменила жизнь Назара. На следующий день на партхозактиве района первый секретарь поставил его в пример всем агитаторам района. "В такую рань еще не один агитатор не поднимал население на борьбу за разнотравье для общественного животноводства!" Тут же слетелись шустрые районные, а затем и областные газетчики, телевидение, радио. Учителя стали приглашать поделиться опытом на собрания всех уровней и тем.
    Слава о самоотверженном агитаторе пошла такая, что выхлопотали ему жигуленок, а затем и почетную грамоту! Стал он директором школы и очень скоро вернул к своему имени потерянную было приставку "бай".

    Так Назар снова стал Байназаром. То есть, внимания не хватает нашему человеку. Простого человеческого участия и теплого слова.




    Категория: ПРОЗА | Просмотров: 1187 | Добавил: florid_buljakov | Теги: проза, юмор
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: