Четверг
25.04.2024
15:37
ПРОЗА
МИНИАТЮРЫ             
 
 
 

ДЕДУШКИН ДНЕВНИК

ПЬЕСЫ


 

 
КАТЕГОРИИ
ПРОЗА [29] МЫСЛИ [6] ЮМОР [4] ПЬЕСЫ [1]
Форма входа
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Ты тоже здесь?: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

    ...

    Блог

    Главная » 2010 » Июль » 20 » СЕЛЬСКАЯ КОРРИДА
    18:46
    СЕЛЬСКАЯ КОРРИДА
    Дело было так. Местный парторг знакомил меня с работой передовой молочно-товарной фермы.

    - Да-а, упитанный у вас скот, - сказал я, когда мы выходили из коровника во двор фермы. – Породистый!
    - Еще бы, - обрадовался парторг. – Ведь у нас самый знатный в округе производитель! Чомбе. Кличут его так, осеменителя. В знак солидарности с угнетенным миром. И норов чисто африканский! Если что, не побрезгует, разделает как сидорову козу да за милую душу!
    - Глянуть бы на героя!
    - А сейчас и...
    Парторг не договорил. Он застыл с ужасом в глазах - в конце двора высилась гора мышц со звездой на лбу и с кольцом в ноздре! «Чомбе!» – догадался я.
    - Как так? – вскричал парторг. – Он же был на цепи! Сорвался!

    В следующее мгновение парторга как ветром сдуло. Он влетел в коровник и инстинктивно захлопнул за собой воротца. Я бросился за ним, но черта с два – ворота были уже подперты изнутри. Слышался лишь гулкий звук стремительно удаляющихся шагов.

    Я оглянулся. Двор со всех сторон огорожен. Впереди бык. Я один. Вооружен лишь пером и блокнотом. Расстояние до Чомбе вполне приличное, но было это не в мою пользу – у быка была дистанция для разбега, которая позволяла ему набрать бешенную скорость! Короче, впереди была живая торпеда весом в тонну! И нацелена она была на меня!

    Но человек я хладнокровный. Я предался размышлениям. Нет, на этот раз не о судьбах мировой драматургии. Начал вспоминать соответствующие эпизоды из отечественной литературы. Вспомнился сразу Дерсу Узала. Я обратился к быку со словами: "Дружище Чомбе! Я пришел к тебе с миром! Я человек и ты человек, все мы твари, созданные одним Богом, мы призваны сеять на земле мир и благоденствие!"
    Бык в ответ начал свирепо рыть копытами, всем своим видом демонстрируя, что сеять он призван нечто иное!
    Все, пропал!

    Тут я заметил рядом с собой вековой дуб в четыре обхвата. План созрел моментально. Я встал спиной к нему и лицом к зверю. Расчет был прост – в последнее мгновение я сделаю шаг в сторону и разогнавшаяся торпеда по инерции врежется в дуб! И поминай африканца, как звали!

    И вот он разогнался, вот мчится прямо на меня! Земля гудела и волновалась, как груди доярки в минуту познания любви! Еще мгновение и от меня останется лишь мокрое место. Но я хладнокровно ступаю в сторону. И что вы думаете? Дуб вдребезги, с неба сыплется разбитая щепа. Чомбе, будь он проклят, как ни в чем не бывало разворачивается для нового разбега. В моем распоряжении лишь секунда на размышления и я догадываюсь добежать до железобетонного столба и стать спиной к нему, лицом к набиравшему скорость снаряду. В последний момент я делаю шаг в сторону – столб вдребезги, на меня сыплется крупа!

    Короче, в течение нескольких минут мы превратили в развалины лучшую ферму района! Оставалось кирпичное здание красного уголка. Я бегом к нему, спиной к стене, лицом… Но и здание вдребезги! Посыпались доярки, которые с визгом попрыгали за забор. И тут меня осенило. Надо сигануть за ограду и всего делов! Я сиганул и… повис на заборе. Дрожащим задом прямо на быка. Лучшей цели он и во сне, наверное, не видел.

    Я слышал за собой грохот надвигающейся торпеды, я вопил от ужаса, перед моими глазами пробегала вся моя ничтожная жизнь…

    Но тут показался местный Дерсу Узала. Он крикнул «ать, ети-и» и бык за моей спиной замер, вмиг растеряв весь пыл и гнев. Старик вел на поводке двух телок...

    Вот думаю теперь, а если в год Тигра... Свят-свят! Не мной пусть будет сказано!

     




    Категория: ЮМОР | Просмотров: 7598 | Добавил: florid_buljakov | Теги: проза, юмор
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: